lera_komor (lera_komor) wrote,
lera_komor
lera_komor

Categories:

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О САМОМ ОБАЯТЕЛЬНОМ ИГРОКЕ "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" МИХАИЛЕ ПОТАШЁВЕ

 

Признанный эрудит, один из лучших игроков интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?», успешный бизнесмен Максим Поташев – 3-кратный обладатель главного приза «Хрустальной совы». 20 января, к 45-летию обаятельного и умного мужчины, предлагаю ознакомиться с 10 занимательными фактами о нем.

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

1. Максим Оскарович Поташев – коренной москвич.

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

Его отец Оскар Ефимович Поташев был кандидатом технических наук, возглавлял исследовательскую лабораторию ВНИИДЕРЕВ в Балабанове, известен как автор монографий «Древесностружечные плиты в конструкциях мебели» (1978) и «Механика древесных плит» (1982).
2. Максим в 1985-м окончил школу № 1140 и поступил в физтех, выйдя из вуза дипломированным специалистом в области управления и прикладной математики. Затем работал на кафедре прикладной экономики. Потом работал исполнительным директором интернет-агентства «Результат», руководителем Центра оперативного маркетинга ОАО «Росгосстрах», возглавлял аналитический центр «Лаборатория Касперского», был директором по развитию издательства «Азбука-Аттик». Сегодня Максим Оскарович – финансовый аналитик, эксперт в маркетинге, в системе розничной торговли, организации клиентского сервиса, управления бизнес-процессами.

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

3. Одним из главных хобби его жизни является интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участником которой он стал в 1989-м. Максим Оскарович - двукратный чемпион Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (1992 и 1995). В 1990-м Максим попробовал себя в «Брейн-ринге». А за в телеклубе «Что? Где? Когда?» впервые выступил в 1994-м в команде, капитаном которой был Михаил Смирнов. В спортивном варианте игры выступал за команду «Афина», а с 2001 года возглавил ее.
4. Первой «Хрустальной совы» удостоился в 1997-м.



В 2000-м его признали лучшим игроком элитарного клуба «Что? Где? Когда?» за 25-летнюю историю его существования. 



В этом году Максим дважды получает гран-при популярной телеигры. На юбилейных играх он становится обладателем бриллиантовой звезды магистра.



В 2001-м и в 2008 его титуловали чемпионом России, в 2003-м – чемпионом мира, а в 2011-м он еще раз подтвердил эти высокие звания. Максим Поташев – лауреат премии МАК в номинации «Человек года» (2004) и премии имени В.Я. Ворошилова за заслуги в развитии движения «Что? Где? Когда?» (2007).
5. С 2010-го играет в команде Андрея Козлова вместе со своей супругой Еленой Александровой.

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

6. Максим Поташев – президент Ассоциации московских клубов «Что? Где? Когда?», член правления, а с 2001 года вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», член оргкомитета большого количества крупных турниров. 
7. Максим Оскарович занимается вопросами развития интеллекта и мышления, проводит мастер-классы по эффективности принятия решений и оптимизации идей.



8. Попробовал свои силы Максим Оскарович и в «Своей игре», выиграв московский турнир, однако это был единственный случай. Поташеву не считает ее своей, может быть, оттого что привык работать в команде, совместно размышлять и принимать решения.



9. Кроме «Что? Где? Когда?», он увлекается другими интеллектуальными играми, например карточными. С удовольствием «режется» в бридж и преферанс. 

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

Максим Оскарович возглавляет Федерацию спортивного бриджа России. Также он интересуется олимпийскими видами спорта: от тяжелой атлетики до сноуборда. Обожает баскетбол и футбол, ему нравится биатлон. Сам когда-то занимался плаваньем, с удовольствием играет в настольный теннис.
10. Негативной чертой своего характера он считает лень, а находить выход в самых различных ситуациях ему помогают хладнокровие и бесконфликтный характер. В людях ценит порядочность, доброту и ум.

10 интересных фактов о самом обаятельном игроке «Что? Где? Когда?» Максиме Поташёве

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments