Categories:

КАК ЗВУЧИТ "СПАСИБО"

 

Это слово мы слышим довольно часто, как минимум один раз в день, и так же часто его произносим. Например, "спасибо за вкусный обед" мы слышим от своих домашних, "спасибо" за хорошую игру слышат спортивные команды от своих болельщиков и болельщики о команд за поддержку, спасибо говорят и за спасение жизни и за вручение премии Оскар, а еще спасибо за помощьспасибо за выполненную работу, спасибо за…. Сколько разных "спасибо" произносится во всем мире каждый день!

Сегодня Международный день Спасибо и это слово, возможно, будет звучать гораздо чаще, чем в другие дни, а может быть нет. Как мы его произносим, и как его слышат те, к кому оно обращено?

 

Слова благодарности на разных языках, разумеется, звучат по-разному. У каждого народа свое "спасибо" и свои обычаи и традиции благодарности. Это слово звучит в повседневной жизни, в стихах и песнях, в пословицах и поговорках. И не всегда его значение в том или ином контексте однозначно и далеко не всегда выражает именно благодарность! "Спасибо" может прозвучать и как сожаление, и как упрек за содеянное, и как выражение крайней досады на того, кому оно предназначено. Такое простое слово благодарности может прозвучать и вовсе как синоним скупости. Все зависит от тех чувств и эмоций которые мы в него вкладываем.

 

 

Даже в пословицах "спасибо" звучит по-разному, выражая не только благодарность за все, даже самую малую помощь, но и огорчение, бесполезность приложенных усилий, бесплатный труд неблагодарность и даже крушение несбывшейся мечты.

  • Спасибо на хлеб не намажешь и в карман не положишь!
  • За спасибо кума в Москву пешком шла
  • Спасибо этому дому, пойду к другому
  • Спасибо за пазуху не положишь
  • Спасибом сыт не будешь
  • Спасибо-то не кормит и не греет
  • Муравей не по себе ношу тащит, да никто ему спасибо не скажет
  • Что в рот, то и спасибо!
  • И не красиво, а спасибо
  • Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит!
  • Скоро – так спасибо, а споро – так два

Сколько всего значений у этого слова, сколько интонаций и смыслов?

Спасибо может быть и безмолвным, но оно все равно звучит по-особому и его можно услышать. Это может быть кошачье или собачье спасибо, оно буквально "написано" на умильной морде вашего четвероного друга, оно сияет лучами самой икренней благодарности в его глазах.

 

 

Кому и за что мы говорим это простое слово – "спасибо"? Считаем ли нужным благодарить за выполненную работу или оказанную нам услугу? Стоит ли сказать "спасибо" водителю автобуса или кондуктору, уступившему нам дорогу водителю, кассиру в магазине, собственному ребенку?

Можете ли вы вспомнить, когда, почему и кому вы последний раз произносили это слово? Как часто вы вообще говорите "спасибо" близким и вовсе незнакомым людям и задумываетесь ли, как оно звучит?

 

 

Спасибо, что вы все это прочитали!

Галина Замыслова, etoya.ru

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru