КАК ЗВУЧИТ "СПАСИБО"
Это слово мы слышим довольно часто, как минимум один раз в день, и так же часто его произносим. Например, "спасибо за вкусный обед" мы слышим от своих домашних, "спасибо" за хорошую игру слышат спортивные команды от своих болельщиков и болельщики о команд за поддержку, спасибо говорят и за спасение жизни и за вручение премии Оскар, а еще спасибо за помощь, спасибо за выполненную работу, спасибо за…. Сколько разных "спасибо" произносится во всем мире каждый день!
Сегодня Международный день Спасибо и это слово, возможно, будет звучать гораздо чаще, чем в другие дни, а может быть нет. Как мы его произносим, и как его слышат те, к кому оно обращено?
Слова благодарности на разных языках, разумеется, звучат по-разному. У каждого народа свое "спасибо" и свои обычаи и традиции благодарности. Это слово звучит в повседневной жизни, в стихах и песнях, в пословицах и поговорках. И не всегда его значение в том или ином контексте однозначно и далеко не всегда выражает именно благодарность! "Спасибо" может прозвучать и как сожаление, и как упрек за содеянное, и как выражение крайней досады на того, кому оно предназначено. Такое простое слово благодарности может прозвучать и вовсе как синоним скупости. Все зависит от тех чувств и эмоций которые мы в него вкладываем.
Даже в пословицах "спасибо" звучит по-разному, выражая не только благодарность за все, даже самую малую помощь, но и огорчение, бесполезность приложенных усилий, бесплатный труд неблагодарность и даже крушение несбывшейся мечты.
- Спасибо на хлеб не намажешь и в карман не положишь!
- За спасибо кума в Москву пешком шла
- Спасибо этому дому, пойду к другому
- Спасибо за пазуху не положишь
- Спасибом сыт не будешь
- Спасибо-то не кормит и не греет
- Муравей не по себе ношу тащит, да никто ему спасибо не скажет
- Что в рот, то и спасибо!
- И не красиво, а спасибо
- Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит!
- Скоро – так спасибо, а споро – так два
Сколько всего значений у этого слова, сколько интонаций и смыслов?
Спасибо может быть и безмолвным, но оно все равно звучит по-особому и его можно услышать. Это может быть кошачье или собачье спасибо, оно буквально "написано" на умильной морде вашего четвероного друга, оно сияет лучами самой икренней благодарности в его глазах.
Кому и за что мы говорим это простое слово – "спасибо"? Считаем ли нужным благодарить за выполненную работу или оказанную нам услугу? Стоит ли сказать "спасибо" водителю автобуса или кондуктору, уступившему нам дорогу водителю, кассиру в магазине, собственному ребенку?
Можете ли вы вспомнить, когда, почему и кому вы последний раз произносили это слово? Как часто вы вообще говорите "спасибо" близким и вовсе незнакомым людям и задумываетесь ли, как оно звучит?
Спасибо, что вы все это прочитали!
Галина Замыслова, etoya.ru
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru